на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ
Масложировая отрасль Украины: потенциал подтвержден и бесспорен!

 Итоги IV Международной научно-технической конференции

«Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли»

25-26 мая 2011 г. в г. Алушта (АР Крым)

 

 

Спонсоры: 

ЗАО "Пологовский МЭЗ"
K?rting Hannover AG 
HUMAndreotti Impianti S.P.A. 
 
  
 
 
 
Всем хорошо знакома ставшая афоризмом фраза, которую давным-давно произнес древний философ Луций Сенека: «Дорогу осилит идущий». И это выражение, как нельзя лучше подходит для  понимания ситуации, происходящей в масложировой отрасли Украины. Ведь, несмотря на все политические и экономические перипетии и дрязги, она уверенно развивается и совершенствуется, демонстрируя рекордные показатели даже в кризисный период, и прочно удерживает лидирующие позиции как на внутреннем, так и на мировом рынке. В немалой степени это является результатом тесного взаимодействия между производством и наукой, одним из ярких проявлений которого являются ежегодно проводимые и ставшие уже традиционными научно-практические конференции.
25-26 мая 2011 г. в г. Алушта (АР Крым) успешно состоялась очередная IV Международная конференция «Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли», собравшая участников отечественного и зарубежного масложирового рынка. Как и прежде, организаторами конференции выступили Украинский НИИ масел и жиров НААН и ИА «Эксперт Агро» при содействии НТУ «Харьковский политехнический институт».
 Сборник докладов конференции
Данный форум подтвердил статус ключевого мероприятия отрасли, так как всесторонне и комплексно охватил вопросы производства, хранения и подготовки к переработке масличного сырья, глубокой переработки масла, новейшие разработки в области основного и вспомогательного технологического оборудования и ресурсов, аналитического оборудования, ключевые аспекты в сфере безопасности, стандартизации и качества, а также экспорта готовой продукции.
Доказательством высокой значимости данного мероприятия для народного хозяйства Украины является тот факт, что официальную поддержку оказали Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, отраслевая ассоциация «Укролияпром», общественная организация «Реформаторский клуб», ставящая своей целью содействие развитию украинского бизнеса и предпринимательства, а также ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса».
Стоит отметить, что генеральный директор отраслевой ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук лично присутствовал на конференции в качестве почетного гостя и ключевого докладчика.
О рейтинге конференции свидетельствует то, что спонсорскую поддержку оказали четыре знаковые компании – всемирно известные производители технологического оборудования Andreotti Impianti S.P.A. (Италия), K?rting Hannover AG (Германия), HUM (Турция) и крупнейший производитель растительных масел Украины - ЗАО "Пологовский МЭЗ".
В целом в конференции приняли участие 160 представителей 77 компаний и организаций из Украины, России, Беларуси, Казахстана, Бельгии, Италии, Германии, Польши, Турции.
Посмотреть список участников
Отличительной особенностью прошедшей конференции стало то, что акценты в тематическом наполнении были расставлены на совершенствовании качества на всех этапах производства масложировой продукции в цепочке «сырье – переработка – безопасность – экспорт».
Это связано с тем, что мировой масличный рынок ежегодно растет, что выражается в увеличении и производства, и потребления продуктов переработки масличного сырья, и дальнейшие его перспективы очевидны в условиях обеспечения продовольственной безопасности. Украинская  масложировая отрасль является одной из самых прогрессивных в народном хозяйстве страны, в которой сбалансированы интересы сельхозпроизводителей, переработчиков, потребителей и государства.
По итогам 2009/10 МГ Украина сохранила лидирующие позиции в мире среди производителей и экспортеров подсолнечного масла с показателями соответственно 2,9 млн. тонн и более 2,5 млн. тонн. Ежегодно увеличивается экспорт и других видов масложировой продукции. Экономические показатели прошедшего с начала 2010/11 МГ периода значительно превысили прошлогодние за аналогичный период. Наряду с тем, доля экспорта масложировой продукции в структуре экспорта АПК Украины составила 30%,  а в структуре экспорта предприятий пищевой промышленности – 50%. Стабильная работа предприятий отрасли, а также наращивание экспорта готовой продукции и расширение географии ее поставок способствует стабильному наполнению государственного бюджета.
С увеличением производства и переработки масличных культур на отечественном масложировом рынке произошло практически полное импортозамещение, и украинский потребитель имеет возможность выбора широкого ассортимента продуктов питания по доступным ценам, в достаточном количестве и в соответствии с научно обоснованными нормами потребления.
Наряду с тем, именно вопросы качества являются основополагающими в условиях конкурентных войн со стороны развитых стран, которые, пытаясь защитить собственного производителя, предъявляют более жесткие требования к поставляемой на их рынок украинской продукции. Поэтому техническое переоснащение и модернизация на предприятиях отрасли, а также внедрение систем контроля качества на сегодняшний день – первостепенные.
Учитывая это, организаторы конференции поставили перед собой задачу максимально реализовать возможность налаживания партнерских отношений между производителями масложировой продукции, поставщиками оборудования и инфраструктурными компаниями и организациями.
Основную часть аудитории конференции (49%) представляли производители масложировой продукции, в числе которых практически все крупные специализированные предприятия, а также предприятия средней и малой мощности Украины. Среди переработчиков стран СНГ – самые знаковые предприятия.
Практически четвертую часть участников (24%) представляли производители и поставщики оборудования и ресурсов. В числе производителей основного и вспомогательного технологического оборудования – Andreotti Impianti (Италия), Flarus NV (Бельгия), Koerting Hannover AG (Германия), Ferrostaal Industrieanlagen GMBH (Германия), Pattyn Packing Lines (Бельгия), HUM (Турция), CIMBRIA SKET GMBH (Германия), Europa Crown Ltd (Германия). Из украинских поставщиков – ООО «ИПЦ «Вектор» и ООО «НПФ «Алькон».
Особого внимания заслуживает тот факт, что среди делегированных участников иностранных компаний присутствовали не только их представители в Украине, но и ТОП-менеджмент и владельцы управляющих компаний.
В рамках конференции были представлены крупнейшие бренды мирового рынка аналитического оборудования – LECO, Thermo, Oxford instruments, Bruker и др. Благодаря детальным презентациям и открытости докладчиков, участники имели возможность ознакомиться не только с техническими характеристикам предлагаемого оборудования, но и с ценовой политикой компаний, выбрав для себя оптимальный вариант.
Важным моментом форума стало кулуарное общение участников, благодаря которому были заключены контракты и предварительные договоренности между перерабатывающими предприятиями, производителями и поставщиками оборудования и ресурсов, а также научными организациями. Предприятиям из стран СНГ, которые в последние годы активно развивают масложировое направление в рамках госпрограмм и не имеют собственной научно-технической базы, представилась уникальная возможность не только пообщаться, но и наладить партнерские отношения для дальнейшего сотрудничества с деятелями фундаментальных научных учреждений отрасли – Украинским НИИ масел и жиров НААН и НТУ «Харьковский политехнический институт».
Нововведением в программе конференции стал формат круглого стола по проблемам в производстве и использовании заменителей молочного жира и майонеза, в рамках которого обсуждался проект ДСТУ на заменители молочного жира, а также вопросы, связанные с традиционными и нетрадиционными названиями для маргариновой и майонезной продукции в контексте последствий для производителей при создании этикетки продукции. Естественно, не осталась без внимания и проблема содержания транс-изомеров, поскольку наибольший интерес для производителей жировой продукции представляют темы, связанные с производством новых высококачественных продуктов из жирового сырья, а также получением жиров без транс-изомеров. Последнее вызвало наиболее острые дискуссии и бурные споры. Поэтому, кроме представителей предприятий-производителей, в работе круглого стола приняли участие сотрудники Госпотребстандарта Украины и центра по испытанию масложировой продукции - ГП "Укрметртестстандарт", которые детально осветили вопросы в области стандартизации, нормирования и особенности контроля при производстве данной продукции.
Как отметили участники, формат круглого стола является довольно интересным и действенным способом решения многих проблем, которые стоят перед специалистами масложировой отрасли. Учитывая их пожелания, организаторы в дальнейшем планируют его практиковать и расширять.
По итогам конференции можно констатировать тот факт, что с каждым годом актуальность мероприятий с подобной тематикой повышается, причем растет интерес именно со стороны компаний, формирующих рынок. Ежегодное расширение качественного состава и географии участников, увеличение аудитории в целом при том, что уже сформирован костяк постоянных участников, свидетельствует о повышении кредита доверия к организаторам.
Примечательным является то, что, кроме действующих предприятий, в конференции приняли участие компании, которые только планируют выходить на масложировой рынок и внедрять собственные производства. Данная конференция, в которой они участвовали впервые, дала возможность за короткий промежуток времени не только вникнуть в особенности формирования и функционирования масложирового рынка, понять его потенциал и расстановку сил, лично познакомившись с его участниками, но и почерпнуть ценную информацию технического характера, на основании которой определить стратегию дальнейшего развития. Остается лишь пожелать им удачи, ведь, как сказал китайский мудрец Лао Цзы, путешествие в тысячу миль начинается с первого шага.
Как отметили участники в своих отзывах, организация данных конференций очень важна, поскольку дает возможность ознакомиться с современными разработками науки и техники для производства продукции, отвечающей европейским стандартам. К этому нужно стремиться, и это должны стимулировать подобные мероприятия.
ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ
 

Большое спасибо за гостеприимство на конференции. Мы продуктивно провели время, узнали много новой, полезной и интересной информации. Наибольший интерес для нас представляют темы, связанные с производством новых высококачественных продуктов из жирового сырья, а также получение жиров без транс-изомеров. Важными, также, есть разработки возможных методов безотходного и экологически чистого производства и производство новых высококачественных натуральных ингредиентов, которые могут использоваться в масложировой промышленности.

Формат круглого стола - довольно интересный и действенный способ решения многих проблем, которые стоят перед специалистами масложировой отрасли. Поэтому,  его расширение в дальнейшем будет актуальным.

Организация конференций очень важна, поскольку дает возможность ознакомиться с современными разработками науки и техники и производить продукцию, которая будет отвечать европейским стандартам. К этому нужно стремиться, и это должны стимулировать подобные мероприятия.

Тугуши Л.А.,

директор по разработке и продвижению новых видов продукции ЗАО «Запорожский МЖК» (Украина)

 

Поздравляю с замечательным проведением конференции. Всё отлично организовано, и атмосфера была очень приятная. Для меня самыми интересными были доклады, которые касались актуальной ситуации в масложировой отрасли на Украине, послушав которые получил нужную информацию.

Павел Флорек,

директор Koerting Polska Sp z o.o. (Польша)

 

Еще раз хочется поблагодарить за предоставленную возможность участия в конференции. Считаем, что и организация, и качество выступлений, и тематика докладов  были тщательно продуманы и осуществлены. Все понравилось!

С удовольствием будем принимать участие и дальше в подобных мероприятиях.

Голенкова Виктория,

главный технолог ЗАО "Содружество-Соя" (Россия)

 

В первую очередь хотелось бы выразить искреннюю благодарность организаторам и спонсорам конференции за предоставленную возможность общения и установления более тесных контактов среди работников нашей отрасли.

Наибольший интерес вызвали доклады, связанные с развитием и совершенствованием технологий в масложировой отрасли. Многие из этих тем требуют более детального освещения и обсуждения. Также вызывают интерес вопросы о перспективах развития аграрного сектора, прогнозах роста посевных площадей и формирования цен на масложировое сырье.

Формат круглого стола оптимален для обсуждения конкретных вопросов узким кругом специалистов и позволяет рассмотреть проблему более детально. Считаю, что это направление в рамках конференции необходимо развивать.

В целом конференция оставила приятное впечатление как в плане освещения необходимой и полезной информации, так и в плане организации самого мероприятия. В дальнейшем с удовольствием буду принимать участие в подобных мероприятиях и рекомендовать их моим коллегам.

Андрей Панарин,

инженер-технолог по инновациям ООО СПП "Юг" (Россия)

 
Матриалы конференции - здесь
Программа конференции - здесь
ФОТООТЧЕТ о конференции - здесь
 
Материалы конференции можно приобрести, обратившись в ИА "Эксперт Агро":

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

тел: 38 056 734 41 51;

тел/факс: 38 056 725 02 09  

Сайт: www.expert-agro.com

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul