на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

 Круглый стол
Жировая продукция Украины:
проблемы насыщенных жиров, трансизомеров и использования в пищевых продуктах
 

В рамках V Международной конференции «Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли» (23-24 мая 2012 г., г. Алушта, АР Крым) состоится Круглый стол «Жировая продукция Украины: проблемы насыщенных жиров, трансизомеров и использования в пищевых продуктах», тематика которого будет охватывать ряд актуальных вопросов, касающихся качества жировых продуктов, произведенных украинскими предприятиями, а также соответствия ее международным стандартам.

Основные аспекты, которые будут обсуждаться в рамках круглого стола, включают в себя техническое нормирование и маркировку жировой продукции по основным спорным критериям - содержанию пальмового масла, трансизомеров и насыщенных жирных кислот.

Актуальность данной тематики продиктована нынешними реалиями, когда в конкурентной борьбе потенциальные импортеры украинской жировой и молочной продукции ведут информационные войны с целью импортозамещения на собственном рынке, что для украинских производителей является не только подрывом экономической стабильности, но и негативно влияет на репутацию. Ярким примером тому являются периодически возникающие «сырные» и «молочные» войны со стороны России.

Поэтому участие в работе круглого стола будет полезным как производителям, так и потребителям жировой продукции, а именно предприятиям молочной и кондитерской отраслей, которые сталкиваются с проблемой нормирования, особенно, при экспорте своей продукции. В работе круглого стола примут участие специалисты органов стандартизации и метрологии Украины.

Крупнейшими украинскими производителями маргпродукции и жиров специального назначения являются ООО «Дельта Вилмар», ПГ «Креатив», ПАО «Запорожский МЖК», ПАО «Харьковский ЖК» и Тульчинский филиал ООО «Интерфуд».

В структуре потребления маргпродукции и спецжиров в Украине 57% приходится на кондитерскую и хлебопекарную отрасль и 26% на молочную промышленность.

В структуре экспорта продукции предприятий пищевой промышленности Украины масложировая занимает 50,6%, кондитерская – 12,7%, молочная – 8,9%. Не менее 50% экспортируемой из Украины маргпродукции поступает в Россию, а остальной объем приходится в основном на страны СНГ.

Работа круглого стола запланирована на 24 мая 2012 г. после 14-00 (второй день работы конференции).

Вопросы для обсуждения в рамках Круглого стола:
- основные аспекты сбалансированного питания и пути их реализации в нынешних условиях: насколько актуально это для населения и в какой степени востребовано и могут ли производители продуктов питания в полной мере удовлетворить их потребности?
- вопросы нормирования транс-изомеров в жировой продукции и реальные возможности  снижения их содержания на данном этапе: что выбирает потребитель (и промышленные предприятия, и население) дешевый продукт с транс-изомерами или дорогостоящий без них
- использование пальмового масла и его фракций – реальная угроза здоровью или инструмент для ведения торговых войн?
- разница в украинских и российских стандартах на заменители молочного жира: реальная угроза торговле с Россией или разногласия в пределах нормы?

Для справки. Формат круглого стола был нововведением в программе предыдущей IV Международной конференции «Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли» (25-26 мая 2011 г., г. Алушта, АР Крым) конференции. Его тематика была посвящена проблемам в производстве и использовании заменителей молочного жира и майонеза. В ходе круглого стола обсуждался проект ДСТУ на заменители молочного жира, а также вопросы, связанные с традиционными и нетрадиционными названиями для маргариновой и майонезной продукции в контексте последствий для производителей при создании этикетки продукции. Не осталась без внимания и проблема содержания трансизомеров, поскольку наибольший интерес для производителей жировой продукции представляют темы, связанные с производством новых высококачественных продуктов из жирового сырья, а также получением жиров без трансизомеров. Кроме специалистов предприятий-производителей, в работе круглого стола приняли участие сотрудники Госпотребстандарта Украины и центра по испытанию масложировой продукции - ГП "Укрметртестстандарт", которые детально осветили вопросы в области стандартизации, нормирования и особенности контроля при производстве данной продукции.

По отзывам участников, формат круглого стола является довольно интересным и действенным способом решения многих проблем, которые стоят перед специалистами масложировой отрасли. ?
Зарегистрироваться по льготным ценам до 1 апреля 2012 г.
Предварительная программа конференции – здесь
Условия участияздесь
До 1 апреля 2012 г. действуют льготные условия участия
Заявку на участие можно оформить на сайте конференции - здесь
 
По вопросам участия в конференции обращайтесь в ИА «Эксперт Агро»:

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

тел: 38 056 734 41 51;

тел/факс: 38 056 725 02 09;

Сайт: www.expert-agro.com

 

 

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul