на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

ИА «Эксперт Агро» представит доклад об экономической ситуации в масложировой отрасли и стратегии компаний на рынке подсолнечного масла Украины в 2011/12 МГ

Главный редактор  ИА «Эксперт Агро» Валерия Листопад выступит с докладом на V международной конференции «Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли» (23-24 мая 2012 г., г. Алушта, АР Крым), в котором будут освещены экономические показатели масложировой отрасли Украины в 2011/12 МГ и рекорды текущего сезона, а также распределение рынка подсолнечного масла.

Стоит отметить, что текущий сезон очередной раз демонстрирует рекордные показатели производства.  В частности, производство растительного масла за сентябрь-март 2011/12 МГ возросло на 265,0 тыс. тонн по сравнению с соответствующим периодом 2010/11 МГ или на 13,6%, в ??том числе: производство подсолнечного масла выросло на 14,0%, рапсового масла в 12,5 раза.

За указанный период производство растительных масел в Украине составило 2,21 млн. тонн, в том  числе подсолнечного масла – 2,17 млн. тонн. Экспорт нерафинированного подсолнечного масла увеличился на 2,8% до 1,7 млн. тонн. Производство рафинированного подсолнечного масла составило 349,7 тыс. тонн, что на 7% больше показателя предыдущего сезона, а экспортировано – 105,7 тыс. тонн.

Начало 2011/12 МГ в Украине также охарактеризовалось перераспределением доли компаний в структуре производства подсолнечного масла как за счет покупки-продажи предприятий крупными компаниями, так и путем расширения производственных мощностей, в том числе и ввода в эксплуатацию новых.

За последние три сезона в результате процессов монополизации рынка в структуре производства и экспорта подсолнечного масла произошло существенное перераспределение долей компаний. В частности, доля компании «Кернел» в структуре производства за период с 2008/09 по 2011/12 МГ возросла с 13% до 25%, а в структуре экспорта – с 6% до 25% в то время, как доля компании «Каргилл» за этот период сократилась соответственно с 21% до 13% и с 17% до 13%.

Более подробно о текущей ситуации на масличном рынке Украины В.Листопад расскажет в ходе доклада на тему «Рекорды сезона 2011/12 и расстановка сил на украинском рынке подсолнечного масла. Новые инвестиционные проекты и перспективы развития масложировой отрасли Украины», запланированного на специализированной сессии «Текущие тенденции мирового и украинского масличного рынка», которая состоится в первый день работы конференции 23 мая 2012 г.

 

С программой конференции можно ознакомиться – здесь

С перечнем докладов и статей, которые будут опубликованы сборнике материалов конференции, можно ознакомиться - здесь

Список участниковздесь

Заявки на участие принимаются до 20 мая включительно. Оформить заявку можно на официальном сайте конференции – здесь или, обратившись к организаторам

 

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul