на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

В Украине доля подсолнечника в общем объеме производства масличных культур достигает 90% - Эксперт Агро

В Украине доля подсолнечника в общем объеме производства масличных культур достигает 90%. Об этом 29 мая 2013 г. в ходе VI международной конференции «Перспективы развития масложировой отрасли: технологии и рынок» рассказала главный редактор ООО «Эксперт Агро» Валерия Листопад.
Она отметила, что масличные культуры являются рентабельными, независимо от показателей урожая, что обусловлено высоким внутренним спросом в основном со стороны перерабатывающего сектора, который в период  благоприятной конъюнктуры  ужесточается за счет экспортеров.
«Наиболее прибыльной культурой является подсолнечник. Это способствует росту его производства и перерабатывающего потенциала. Его доля в общем объеме производства масличных в разные годы составляла от 98% до 80%. В 2012 г. рентабельность его производства составила 45,5%, а в предыдущие годы достигала 65-75%. Это способствует наращиванию его производства в последние годы до 9 – 10 млн. тонн (в 2012 г., по оценкам Эксперт Агро, - 9,4 млн. тонн)», - отметила В.Листопад.
Эксперт добавила, что в Украине в 2012 году, несмотря на все пессимистические прогнозы, был собран достаточно высокий урожай основных видов масличных - около 12 млн. тонн. При этом удельный вес подсолнечника остался на традиционно высоком уровне – около 80%.
В.Листопад также сообщила, что традиционно не менее 96-98% выращенного подсолнечника перерабатывается на отечественных мощностях, которые ежегодно увеличиваются.
«Объемы экспорта подсолнечника из Украины мизерные по сравнению с объемами переработки и в среднем составляют 250 тыс. тонн (в разные годы 200-400 тыс. тонн). Этому способствует действие 10% экспортной пошлины (до вступления в ВТО в 2008 г. – 17%). К началу текущего 2012/13 МГ общий потенциал по переработке масличных культур в целом составил 14,8 млн. тонн в год, а по подсолнечнику в частности – 12,2 млн. тонн, а к 2015 г. ожидается увеличение потенциала переработки подсолнечника до 15 млн. тонн», - сказала В.Листопад.
В общем объеме продукции АПК экспорт масложировой продукции составляет около 30%, а в пищевой промышленности – около 50%. При этом по прогнозам Эксперт Агро, в текущем сезоне, экспорт подсолнечника не превысит 250 тыс. тонн.
 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul