на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

Украина в 2012/13 МГ вывезет не менее 3,2-3,3 млн. тонн подсолнечного масла

Украина является крупнейшим производителем подсолнечного масла в мире и обеспечивает более 50% мирового экспорта. При этом практически весь произведенный объем поставляется на внешние рынки. В частности, при прогнозе производства в 2012/13 МГ около 3,6-3,7 млн. тонн лишь не более 500 тыс. тонн потребляется внутренним рынком, а не менее 3,2-3,3 млн. тонн будет реализовано на экспорт.
Об этом 29 мая 2013 г. в ходе VI международной конференции «Перспективы развития масложировой отрасли: технологии и рынок» рассказала главный редактор ООО «Эксперт Агро» Валерия Листопад.
По словам эксперта, украинское подсолнечное масло поставляется в более чем 90 стран мира, география поставок ежегодно расширяется.
В.Листопад отметила, что аналогичная ситуация наблюдается и на рынке шрота подсолнечника, до 90% которого экспортируется, причем более 50% общего объема приходится на европейские страны.
«Отличное географическое расположение вблизи ряда стран Европы и Азии, а также прямой доступ к Черному и Азовскому морям делают Украину крупным игроком в международной торговле агропродукцией. Основным импортером украинского подсолнечного масла является Индия, на долю которой приходится около 35% общего экспортированного объема, а шрота/жмыха – Польша, которая импортирует не менее 30% общего объема экспорта», - сказала В.Листопад, при этом добавила, «таким образом, рынок продуктов переработки подсолнечника является экспортно-ориентированным, что делает отрасль бюджетоформирующей для государства и привлекательной для инвестиций».
 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul