на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

Доля пальмового масла в производстве 9 основных видов растительных масел в 2012/13 г. должна возрасти до 33,6% с 32,7% годом ранее

Доля пальмового масла в производстве 9 основных видов растительных масел – пальмового, соевого, рапсового, подсолнечного, арахисового, пальмоядрового, кокосового, хлопкового и оливкового – в 2012/13 г. должна возрасти до 33,6% с 32,7% годом ранее, а доля этого масла в мировом импорте – соответственно до 39,55% с 38,0%.
Об этом в ходе VI международной конференции «Перспективы развития масложировой отрасли: технологии и рынок» рассказала начальник отдела маркетинговых коммуникаций и PR ООО «Дельта Вилмар СНГ» Екатерина Голдакова.
По ее словам, на данный момент, в Украине пальмовое масло и его фракции используют практически все масложировые комбинаты для производства новых видов продукции, которые ранее импортировались в Украину в готовом виде. К ним мы можем отнести мягкие маргарины, халварины, спреды, жировые смеси, специальные жиры. По этой причине, рынок сбыта масложировой продукции с содержанием пальмового масла и фракций до сих пор имеет достаточное количество ниш, которые могут стать очень прибыльными для предприятий.
«Если говорить языком цифр, то 51% продуктов переработки тропических масел использовется в процессе производства мучных, кондитерских, хлебобулочных изделий, 9% - в молочной отрасли, 10% для производства спредов, 8% - при производстве мороженого, 7% - глазури, 6% - начинки, 5% - сектор HoReCa и общепита, 5% - продукты быстрого приготовления, 4% - для фритюра», - сказала Екатерина Голдакова.
При этом она подчеркнула, что «без сомнений, что пальмовое масло будет приносить прибыль, потому что все факторы говорят в его пользу, если сравнивать его, допустим, с соевым маслом. Единственный фактор, который принято считать отрицательным, - это то, что пальмовое масло является твердым жиром. Но, в то же время, крупнейшие потребители пальмового масла - Индия и Китай - не обращают никакого внимания на то, что это твердый жир. Более того, они специально ищут твердые жиры! А все европейские спреды, так называемые бутербродные маргарины, производятся на основе пальмового масла, и Европа уже давно привыкла к его наличию в повседневном меню».
Кроме того, пальмовое масло – биржевой товар, контракты на него торгуются на биржах в Чикаго (СМЕ) и в Малайзии (BMD).Так как биржевые цены чутко реагируют на изменение конъюнктуры и подвержены влиянию спекуляций и других факторов, цены на пальмовое масло обладают высокой волатильностью.
В целом, ежегодный рост производства и потребление пальмового масла положительно влияют на развитие не только мирового, но и украинского рынка данного товара.
 
 
 

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul