на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

Участники масложирового рынка Украины подготовили обращение в Минагрополитики с просьбой создать государственную целевую программу по техническому регулированию в сфере безопасности и качества пищевой продукции

Участники масложирового рынка Украины подготовили обращение в Минагрополитики с просьбой создать государственную целевую программу по техническому регулированию в сфере безопасности и качества пищевой продукции. Это стало результатом Круглого стола «Актуальные проблемы использования жиров, содержащих трансизомеры и насыщенные жирные кислоты», который состоялся 30 мая 2013 года в рамках VI Международной конференции «Перспективы развития масложировой отрасли: технологии и рынок». 
Поводом для проведения круглого стола стал постоянный интерес средств массовой информации к этой проблеме и проект закона «Про внесенная змін до Закону України «Про безпечність та якість харчових продуктів».
В работе круглого стола приняли участие специалисты масложировой промышленности Украины, России, Беларуси Казахстана, а также представители Малайзийского совета производителей пальмового масла (Malaysian Palm Oil Council).
В процессе обсуждения были рассмотрены следующие вопросы:
- Нормативно-техническая документация отечественной масложировой отрасли, разработка и внедрение новых стандартов и применение международных нормативных документов;
- Проблемы нормирования содержания трансизомеров в пищевых продуктах;
- Соотношение растительных масел в структуре питания населения.
По каждому из перечисленных вопросов с информационными сообщениями выступили наиболее авторитетные в данном вопросе специалисты отрасли, после чего состоялась общая дискуссия. В процессе выступлений присутствующие отмечали существование проблемы использования жиров, содержащих трансизомеры и насыщенные жирные кислоты в продуктах питания и необходимость ее решения. Однако однозначное понимание в данном вопросе у всех заинтересованных сторон отсутствует, поскольку здесь переплетаются как интересы бизнеса и производителей продукции, так и проблемы обеспечения безопасности пищевой продукции.
В частности, необходимы мероприятия нормативного и законодательного уровня в рамках технического регулирования в сфере безопасности и качества пищевой продукции. Без участия органов государственной власти во взаимодействии с международными организациями решение проблемы силами предприятий невозможно. В связи с этим важна также научно обоснованная регламентация потребления жировой продукции со стороны органов здравоохранения.
В результате прошедшего обсуждения участники круглого стола приняли решение поручить организационному комитету конференции обобщить результаты обсуждения, подготовить соответствующие рекомендации и письменно обратится в Ассоциацию «Укролияпром» с предложением ходатайствовать перед Минагрополитики Украины о рассмотрении проблемы использования жиров, содержащих трансизомеры и насыщенные жирные кислоты в продуктах питания, на Координационной комиссии с целью создания соответствующей целевой программы на государственном уровне.
 
 

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul