на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

Идентификация пищевой продукции – важный инструмент для определения фальсификации в условиях жесткой конкуренции

Вопросы контроля качества пищевой и кормовой продукции в Украине становятся все острее в условиях жесткой конкуренции на внутреннем и, особенно, на внешнем рынке в условиях расширения Таможенного Союза (ТС) и участия в ВТО.
Ярким примером являются постоянные «сырные» и «молочные» войны с Россией и недавний инцидент с поставками конфет, в которых якобы нарушена норма содержания жиров и органолептики, а в молочном шоколаде выявлен бенз(а)пирен, украинского производителя «Roshen» в страны ТС и СНГ. Напомним, Беларусь, Казахстан Молдова и Таджикистан подняли вопрос о качестве шоколадных конфет украинской компании Roshen после претензий со стороны России. Учитывая, что ни одна из указанных стран, кроме РФ, не обнаружила в продукции украинской компании вредных и ядовитых веществ, неоспоримым является то, что одна из причин данных запретов - обеспокоенность наращиванием импорта украинской продукции Россией.
Для внутреннего потребителя также крайне остро стоит проблема фальсификации пищевой продукции, что заставляет производителя тратить немалые средства для защиты своего товара в виде использования оригинальных знаков, голограмм и т.п. И в данном случае для установления подлинности товара крайне важно иметь возможность правильно идентифицировать товар, т.е. выявить и подтвердить подлинность конкретного вида и наименования товара, а также соответствия определенным требованиям или информации о нем, указанной на маркировке и (или) в товарно-сопроводительных документах. Проведение качественной идентификации – очень сложный, емкий, длительный и часто дорогостоящий процесс. Идентификация является инструментом для определения фальсификации, т.е. подделки, подмены в процессе изготовления продукции определенного качества другой, менее ценной, не соответствующей своему названию, и реализация её в корыстных целях. Основным методическим принципом установления фальсификации является глубина исследований пищевых продуктов, близких по свойствам. Глубина исследований в этих случаях обусловлена тем, что многие стандартные методы испытаний пищевых продуктов не позволяют решать поставленную задачу.
Поэтому вопросы идентификации продукции будут рассматриваться в рамках научно-практического семинара «Безопасность и качество продукции пищевой цепи», который состоится 19-20 ноября 2013 г. в Киеве.
На специализированной сессии «Современная лаборатория для предприятий пищевой цепи» будут представлены два доклада по данной тематике: «Методы и подходы к идентификации пищевых продуктов» (докладчик: Мельник Д.,  зав. отделом, НПИ «Метхимэнерготест» ДП «Укрметртестстандарт») и «Применение БИК-спектроскопии для идентификации пищевых продуктов на примере использования анализаторов серии «ИнфраЛЮМ» (докладчик: Кузнецова Т.К., инженер-химик ГК «Люмэкс»)
Тематика семинара будет комплексно охватывать широкий ряд вопросов, связанных с контролем качества продукции пищевого и кормового секторов и включит в себя три основных тематических блока:
- Нормативная и законодательная база в области безопасности продукции
- Системы менеджмента качества продукции: действующие и новые
- Современная лаборатория для предприятий пищевой промышленности
Необходимость проведения подобного мероприятия назрела давно, и особую  актуальность приобрела в связи с процессом активизации в последние годы подготовки Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.
В рамках семинара, кроме посещения пленарной части, предусмотрены индивидуальные консультации со специалистами в сфере стандартизации, метрологии, сертификации.
Целевая аудитория семинара: специалисты отделов качества и безопасности предприятий пищевой и кормовой промышленности, представители производственных и испытательных лабораторий, технологи предприятий, представители органов стандартизации и метрологии, поставщики лабораторного и аналитического оборудования и другие заинтересованные лица.
 
Предварительная программа семинара – здесь
Условия участия – здесь
Оформить заявку на участие можно на сайте - здесь
 
 
 
 
 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul