на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ
Международная школа-семинар
ПОВЫШЕНИЕ МАРЖИ ПЕРЕРАБОТКИ
МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР
26-27 февраля 2014 г., Украина, г. Харьков
Украинский НИИ масел и жиров НААН 
 
 

Место проведения: УкрНИИМЖ НААН, Украина, г. Харьков, пр. Дзюбы, 2-А
Организаторы: УкрНИИМЖ НААН, Эксперт Агро                            
Официальное издание: журнал «Масложировой комплекс»
 
 
 АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМАТИКИ
В последние два сезона на масличном рынке Украины сформировались новые тенденции, которые стали результатом стремительного наращивания перерабатывающего потенциала. Для украинского перерабатывающего сектора их негативное влияние все острее отражается на работе предприятий.
В частности, в 2012/13 МГ к началу июля большинство маслодобывающих предприятий Украины завершили переработку или существенно снизили ее объемы. Это связано с тем, что к началу межсезонья на масличном рынке сформировался диспаритет цен на сырье и подсолнечное масло на фоне существенного сокращения внутренних запасов семян подсолнечника. В целом по итогам 2012/13 МГ закупочные цены на семена подсолнечника увеличились на 20%, а на подсолнечное масло не более, чем на 1%. Такая ситуация привела в снижению маржи переработки, что было обусловлено высокой конкуренцией на рынке сырья при дефиците около 3 млн. тонн. В прошлом сезоне загрузка предприятий по переработке подсолнечника составила в среднем около 65%, что существенно отличается от предыдущих сезонов, когда она достигала почти 90%.
В связи со сложившейся ситуацией для повышения рентабельности производства переработчикам необходимо пересмотреть стратегию развития и акцентировать внимание на инвестициях в направления, связанные с формированием сырьевой базы, сокращением логистических затрат и повышением эффективности производства.
Немаловажно искать возможность расширять и модернизировать собственные мощности по хранению и заготовке сырья в разных сырьевых зонах, что даст возможность снизить затраты на хранение и логистику. Особенно это касается компаний, которые активно инвестируют в строительство перерабатывающих мощностей в портах, находящихся в регионах с традиционно более высокими ценами на подсолнечник.
Кроме того, компании, планирующие увеличивать действующие мощности по переработке или строить новые производства, должны ориентироваться на строительство универсальных заводов, а не на переработку монокультуры. Это даст возможность обеспечить максимальную загрузку мощностей, мобильно перестраиваясь на переработку различных культур в зависимости от конъюнктуры рынка.
Что касается повышения эффективности переработки масличных, то украинским переработчикам необходимо рассмотреть возможность налаживания технологий более глубокой переработки с целью производства сопутствующих продуктов – лецитина, фосфатидного концентрата и др., а для переработчиков сои - изолятов, текстуратов и т.п.
Конечно, нельзя упускать из вида такие моменты, как контроль и снижение потерь в процессе производства, начиная от подготовки сырья до отгрузки масла, а также внедрение энергосберегающих технологий.
Существует еще ряд стратегически важных направлений, для повышения рентабельности маслодобычи.
Поэтому на сегодняшний день особую актуальность приобретает решение вопросов, связанных с сокращением затрат, управлением потерями, и повышением эффективности маслодобывающего производства.
 
Основные вопросы, которые будут обсуждаться в рамках семинара:
- обеспечение сырьевой базы маслодобывающих предприятий, модернизация элеваторного хозяйства и логистика
- эффективная подготовка сырья для переработки
- универсальные предприятия – возможность обеспечения максимальной загрузки перерабатывающих мощностей
- внедрение технологий глубокой переработки масличного сырья для производства продукции с высокой добавленной стоимостью
- снижение затрат путем внедрения энергосберегающих технологий
- контроль и снижение технологических потерь в маслодобывающем производстве, совершенствование коммуникационных систем
- управление процессами и повышение эффективности производства с помощью аналитического контроля 
- скрытые потери в деятельности масложировых предприятий: экономика, управление и менеджмент
 
Цель семинара: обсудить возможности и предложить варианты повышения эффективности маслодобычи на крупных специализированных предприятиях и предприятиях средней и малой мощности.
 
Целевая аудитория семинара: ТОП-менеджмент и высший технический персонал предприятий масложировой отрасли Украины и стран СНГ, сотрудники служб качества, сотрудники НИИ и учебных институтов пищевых направлений, производители технологического и аналитического оборудования для масложировой отрасли из Украины и зарубежья.
 
Регламент и предварительная программа - здесь
Условия участия - здесь
Список участников - здесь
Оформить заявку на участие можно - здесь
 
КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА
По вопросам согласования темы  и содержания доклада обращайтесь в УкрНИИМЖ:
Голодняк Владимир Александрович (координатор):
моб. тел.: 38 050 325 33 57; тел: 38 057 376 39 05;
Гуртовая Ольга Ивановна (ассистент):
тел.:  38 057 376 39 36,
Сайт УкрНИИМЖ:  www.fatoil-kharkov.com 
По вопросам участия, регистрации и спонсорства обращайтесь в «Эксперт Агро»:
Тел.: 38 056 725 02 09; 38 056 734 41 51
тел/факс: 38 056 726 00 18
сайт Эксперт Агро: www.expert-agro.com
 
 
 
 

 

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul