на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона «О метрологии и метрологической деятельности»

Сегодня, 15 августа 2013 г., в Верховной Раде Украины зарегистрирован Проект Закона №3090 от 15.08.2013 «О метрологии и метрологической деятельности». Об этом сообщается на официальном сайте ВРУ.
Инициатор законопроекта – премьер-министр Украины Николай Азаров. Главный комитет, курировавший разработку данного законопроекта - Комитет по вопросам промышленной и инвестиционной политики. Кроме этого, документ прошел согласование  в комитетах по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики, по вопросам бюджета, по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины и по вопросам европейской интеграции.
Причиной принятия нового закона стало то, что действующий в настоящее время ЗУ №113/98-ВР от 11.02.1998 г. (Редакция от 15.06.2004) «О метрологии и метрологической деятельности», устарел и нуждается в доработке.
Как ранее сообщало Эксперт Агро, в ближайшее время ожидается также, что будет принят еще один закон, касающийся контроля качества и безопасности продукции – «О стандартизации». Эти законы были подготовлены к принятию в рамках программы «Содействие взаимной торговле путем устранения технических барьеров в торговле между Украиной и Европейским Союзом».
 
В связи с усилением торговых войн и их негативными последствиями для экономики Украины возникла необходимость проведения ряда практических мероприятий, направленных на рассмотрение и изучение вопросов, связанных с контролем качества и идентификации пищевой продукции. Поэтому 19-20 ноября 2013 г. в Киеве при участии Министерства агрополитики и продовольствия Украины состоится научно-практический семинар «Безопасность и качество продукции пищевой цепи». Организаторы семинара - Украинский НИИ масел и жиров НААН (головной орган по стандартизации и метрологии пищевой промышленности) и информационно-аналитическое агентство «Эксперт Агро».
Тематика семинара будет комплексно охватывать широкий ряд вопросов, связанных с контролем качества продукции пищевого и кормового секторов и включит в себя три основных тематических блока:
- Нормативная и законодательная база в области безопасности продукции
- Системы менеджмента качества продукции: действующие и новые
- Современная лаборатория для предприятий пищевой промышленности
Необходимость проведения подобного мероприятия назрела давно, и особую  актуальность приобрела в связи с процессом активизации в последние годы подготовки Украины к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.
В рамках семинара, кроме посещения пленарной части, предусмотрены индивидуальные консультации со специалистами в сфере стандартизации, метрологии, сертификации.
Целевая аудитория семинара: специалисты отделов качества и безопасности предприятий пищевой и кормовой промышленности, представители производственных и испытательных лабораторий, технологи предприятий, представители органов стандартизации и метрологии, поставщики лабораторного и аналитического оборудования и другие заинтересованные лица.
 
Предварительная программа семинара – здесь

 

 

Условия участия – здесь

 

 

Оформить заявку на участие можно на сайте - здесь

 

 

 
 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul