на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

Украина повышает стандарты в сфере безопасности пищевой продукции

В Украине гармонизировано более 250 стандартов в сфере безопасности пищевой продукции с европейским законодательством. Об этом сообщил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк на Международной конференции по вопросам безопасности пищевой продукции «Реформирование системы безопасности пищевой продукции в Украине: Модель на будущее».
Эксперты Минагропрода отмечают, что наша страна имеет огромный потенциал для развития аграрного сектора. Но одно дело экспортировать сырье, совсем иное — готовую продукцию. Это дает производителям по всей технологической цепочке значительно более высокий уровень доходов. А также способствует значительно большему притоку валютной выручки в страну и больших поступлений в госбюджет.
По мнению экспертов профильных ассоциаций, обеспечение качества украинских продовольственных товаров на уровне международных стандартов позволит Украине защитить интересы своих граждан. Это также даст возможность активно продвигать пищевую продукцию на внешних рынках.
Аналитики аграрного рынка обращают внимание, что после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, украинские производители продуктов питания столкнутся с большей конкуренцией на внутреннем рынке. Но одновременно они получат доступ на огромный платежеспособный рынок Евросоюза. И выиграют те отечественные производители продтоваров, которые смогут обеспечить высокое качество своей продукции.
В связи с этим эксперты позитивно оценивают рост доли украинских продовольственных товаров, которые реализуются на внутреннем рынке. С учетом достаточно высокой конкуренции со стороны производителей продтоваров других стран, это указывает на повышение качества украинских продуктов. Потребители, покупая украинские продовольственные товары, выражают им доверие собственными деньгами.
Не менее показательная картина с экспортом готовых пищевых продуктов. 
Так, за январь-август 2013 года их экспорт увеличился по сравнению с таким же периодом прошлого года на 7,9%. А в 2012 году, по сравнению с 2009 годом, экспорт увеличился на 67%, или более чем на 1,4 млрд. долл. США. 
Подобные успехи наших компаний, занимающихся производством готовых продуктов, являются ориентиром для других сфер бизнеса, показателем успехов, которых можно достичь, если повышать качество производимой продукции, подчеркивают аналитики.
Борьба за рынки сбыта продуктов питания предстоит жесткая. В связи с этим, полагают эксперты, Правительство должно оказывать максимальное содействие скорейшему внедрению Системы, обеспечивающей контроль на всех этапах производства пищевых продуктов, в любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции (НACCP). Необходимо на протяжении ближайших трех лет ежегодно гармонизировать в соответствии с европейскими нормами 62 стандарта и пять Регламентов, касающихся сельского хозяйства.
Разработка концепции НACCP началась с 60-х годов XX века в США в NASA (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства) и в ряде военных лабораторий США. Основной задачей являлось создание безопасной пищи для астронавтов. Система НACCP основывалась на идеях инженерной системы FMEA (анализ видов и последствий отказов).
Концепции, лежащие в основе НACCP, пропагандировались правительственными и научными кругами, и на протяжении многих лет учитывались Службой безопасности и контроля за продуктами питания (FSIS) и Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) при составлении инструкций по приготовлению консервированных продуктов. Комитеты Национальной академии наук США (NAS) рекомендовали правительственным агентствам, отвечающим за контроль рисков микробиологического заражения пищевых продуктов, в том числе FSIS, обнародовать нормативные документы, требующие от предприятий отрасли применения системы НACCP в целях обеспечения безопасности продуктов питания.
Международные организации, такие как Комиссия Кодекса Алиментариус, одобрили применение НACCP как наиболее эффективный способ предупреждения заболеваний, вызываемых некачественными пищевыми продуктами. Применение НACCP может быть полезным для подтверждения выполнения законодательных и нормативных требований.
На сегодня системы НACCP применяются практически во всех цивилизованных странах мира как надежная защита потребителей. Внедрение систем предполагается законодательством Евросоюза, США, Канады, Японии, Новой Зеландии и многих других стран мира. 
В странах Европейского Cоюза внедрение НACCP началось с Директивы Совета Европы по гигиене продуктов питания №93/43/ЕС от 14 июня 1993 г., которая требует, чтобы компании, занятые в пищевой промышленности, разрабатывали системы, основанные на НACCP, в целях обеспечения безопасности пищевой продукции.
В 2004 году взамен Директивы 93/43/ЕС Европейским Парламентом и Советом Европы было принято постановление 852/2004 «О санитарно-гигиенических правилах производства пищевых продуктов».

В ходе научно-практического семинара «Безопасность и качество продукции пищевой цепи» (20-21 ноября 2013 г., г. Киев, Украина) состоится специализированная сессия «Системы менеджмента качества продукции: действующие и новые».
В рамках сессии будут озвучены следующие темы:
- Проблема безопасности и качества пищевой продукции в Украине
- Системы управления безопасностью и качеством пищевой продукции
- Действующие системы менеджмента качества. Практические аспекты разработки систем НАССР
- Новые международные системы менеджмента качества: особенности, актуальность, проблемы и адаптация для украинских предприятий
- Система GMP+В1 - гарантия безопасности кормов
 
Предварительную программу семинара можно посмотреть – здесь
Условия участия здесь
Оформить заявку на участие можно - здесь

 
 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul