на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

Диверсификация основного производства МЭЗов за счет проектов по гранулированию - инструмент развития и стратегия продвижения

Вопрос повышения эффективности производства является актуальным для украинских предприятий, перерабатывающих масличное сырье, т.к. проблема невозмещения экспортного НДС на фоне снижения доступности кредитных средств, заставляет маслодобывающие предприятия искать новые способы повышения прибыльности (снижения убыточности).

Одним из способов  решения данного вопроса является комплексное решение по гранулированию, а именно, гранулирование крупки перед экстракцией, шрота и лузги.

Гранулирование крупки перед экстракцией позволило увеличить производство основного продукта МЭЗов – подсолнечного масла. От применения гранулирования перед экстракцией наблюдается положительный эффект: происходит увеличение производительности экстракции  - не менее чем на 30%; снижется расход растворителя до 50%; снижается остаточная масличность в шроте на 30% и более, что гарантирует увеличение выхода масла.

Гранулированный шрот менее гигроскопичен, хранится более длительное время, чем рассыпной. Как следствие, это позволяет увеличить объем хранения, не увеличивая мощности по хранению. Также снижаются  затраты на его транспортировку.

Внедрение проекта по гранулированию лузги и органического сора, во-первых, решает проблему с отходами маслодобывающего производства, во-вторых, дает возможность заработать. По своей теплотворной способности лузга подсолнечника уступает только углю, биодизелю, дизелю. Гранулированная лузга хранится более длительное время, для нее требуются меньшие емкости по хранению, а также, как и в случае со шротом, снижаются  затраты на транспортировку гранул из лузги и органического сора.

При этом из-за отсутствия достаточного опыта, обилия предложений оборудования невысокого качества (как правило, китайского производства) и недопонимания того, что  процесс гранулирования должен органично «вписаться» в общий производственный процесс, а не рассматриваться как придаток к нему, специалисты предприятий уже на начальной стадии (планирования и расчета инвестиций) допускают ряд ошибок, исправить которые сложнее и дороже, чем их не допустить изначально, а избежать - можно и нужно.

Все эти аспекты будут освещены в докладе «Диверсификация основного производства МЭЗов за счет проектов по гранулированию - инструмент развития и стратегия продвижения», с которым выступит директор компании «I.C.K. Инжиниринг» Игорь Цаплиенко, имеющего многолетний опыт организации производства и внедрения проектов по гранулированию на маслодобывающих предприятиях. Доклад будет представлен в рамках 3-й Международной конференции «Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли» (30 сентября – 1 октября 2010 г., АР Крым, г. Алушта) на сессии «Инновационное оборудование в масложировой отрасли» в 1-й день конференции (30 сентября 2010 г.).

Справка. ICK Group (Украина) обеспечивает полный спектр услуг по разработке аппаратурно-технологического комплекса, функционирующего в условиях постоянно изменяющихся входных параметров качества сырья и обеспечивающего  заданное качество конечного продукта.

В сферу деятельности входит: исследовательские и проектно-конструкторские работы, комплектация оборудованием, строительно-монтажные работы, автоматизация производственных процессов, пусконаладочные работы и сертификация производства.

Компания ICK Group работает в таких сферах, как машиностроение, биоэнергетика, маслоэкстракционная, комбикормовая, сахарная и ряд других отраслей. Среди предприятий масложировой отрасли, с которыми сотрудничает компания - ЗАО «Алексеевский МЭЗ» (Россия), ОАО «Аткарский МЭЗ» (Россия), ОАО «Мелитопольский МЭЗ» (Украина), ОАО «Масло Ставрополья» (Россия), ОАО «Чишминское» (Россия), ЗАО «Павловскагропродукт» (Россия), Floarea Soarelui (Молдова) и др.

 

 Основные тематические разделы конференции:

- Текущие тенденции масложирового рынка. Перспективы развития отрасли

- Инновационное оборудование масложировой промышленности

- Процессы добывания растительных масел

- Переработка растительных масел и жиров

- Техническое регулирование и безопасность продукции

Ожидаемое количество участников - 170 представителей Украины, СНГ, стран дальнего зарубежья.

Оформить заявку на участие в конференции можно на сайте здесь

Ознакомиться с программой конференции можно здесь

 

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul