на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

В преддверии окончания сезона в Украине дорожает подсолнечное масло

 

В течение прошедшей недели подсолнечное масло в Украине подорожало в среднем на 200 грн/т. Если неделей ранее его стоимость находилась в пределах 6300-6400 грн/т (EXW), то к концу прошлой недели переработчики декларируют отпускные цены не ниже 6500-6600 грн/т (EXW). Это связано с тем, что сезон производства масла подходит к концу, и заводы планирую остановить мощности для проведения плановых ремонтов в июле-августе. Это приводит к снижению внутренних запасов масла на рынке, учитывая активный экспорт в апреле-мае, а также сохраняющийся стабильный спрос на него как на рынке Украины, так и на мировом.
Тем не менее, по мнению экспертов, оснований для дефицита на внутреннем рынке нет, т.к. производство полностью удовлетворяет внутренние потребности рынка. Согласно прогнозам, производство подсолнечного масла в Украине в текущем году составит 3,0 млн. тонн при внутреннем потреблении до 500 тыс. тонн. Увеличение цены связано с возросшими производственными затратами.
Ожидать дальнейшего роста цен на масло не приходится, оценивая также и конъюнктуру мирового рынка масел, где наблюдается обратная тенденция - стоимость масла снизилась в сравнении с прошлым месяцем, и аналитики рынка не ожидают дальнейшего повышения. Этому способствовал активный экспорт с апреля и по июнь. В прошлом месяце было отгружено на экспорт 277 тыс. т масла, что является рекордным показателем. К началу июля внешние поставки превысили прошлогодний экспорт (2,1 млн. т) и составили 2,172 млн. При этом стоимость масла в июне на условиях FOB составляла $795 за тонну, а на сегодняшний день не превышает $778.
Дополнительно стоит учесть тот факт, что рынок растительных масел зависит от рынка нефтепродуктов, на котором до сентября не ожидается ценового роста.
 
Вопросы развития ситуации на масличном рынке в новом 2010/11 МГ будут обсуждаться на 3-й Международной конференции «Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли», которая состоится 30 сентября – 1 октября 2010 г. в г. Алушта, в  рамках отдельной сессии «Текущие тенденции масложирового рынка. Перспективы развития отрасли». Конференция является ключевым мероприятием масложировой отрасли, которая комплексно охватит все ее аспекты функционирования от масличного сырья до качества готовой продукции
 
Подробно о программе конференции здесь
 
Оформить заявку на участие можно здесь
  
 
 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul