на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

Проблема возникновения плесени в шроте масличных культур остро стоит перед украинскими экспортерами

Важнейшей задачей использования шротов в кормопроизводстве является сохранение их качества. Существует ряд причин, по которым происходят потери питательных веществ, снижение вкусовых и технологических свойств кормов. Как и зерно, шрот в случае ненадлежащего хранения имеет свойство самонагреваться. Одной из главных причин, обуславливающих самонагревание шрота, является развитие и рост микроорганизмов (плесневых грибков и бактерий), действие которых значительно ухудшает питательные свойства, а иногда делает их полностью непригодными для использования в кормопроизводстве вследствие выработки ими вторичных продуктов своей жизнедеятельности – микотоксинов. Наиболее опасными из них являются афлатоксины, цитринины, охратоксины, трихоцетины, зеараленоны, фумонизины.

Проблема возникновения плесени в шроте остро стоит перед украинскими производителями, учитывая, что основная часть произведенного шрота экспортируется (около 98% - подсолнечного и до 70% - соевого).

В частности, ожидается, что в 2018/19 МГ при производстве соевого шрота на уровне 1,6-1,9 млн. тонн экспорт составит 1-1,3 млн. тонн.
Проблема особенно усугубилась в последние годы из-за длительной транспортировки ж/д транспортом из-за непредоставления в необходимом количестве вагонов-зерновозов, затягивания процесса доставки «Укрзализныцей», медленным оборотом вагонов и т.п.
Это приводит к тому, что в процессе транспортировки вследствие ненадлежащих условий хранения в шроте образуется плесень. Зачастую это приводит к срыву экспортных контрактов и серьезным финансовым потерям производителей.
О влиянии различных факторов окружающей среды на распространение и рост спорообразующих организмов (плесень и дрожжи) в шроте/жмыхе масличных культур пойдет речь в докладе начальника бактериологической лаборатории ГП «Укрметртестстандарт» Аллы Лазаревой на ІІ международной конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЕВОЙ ИНДУСТРИИ», которая состоится 14-15 ноября 2018 г. в г. Киев (организатор – Эксперт Агро).

Программа конференции обновляется - здесь
Анонсы докладовздесь
Условия участияздесь
Рекламные возможностиздесь
Список участников обновляется - здесь
По всем вопросам обращайтесь в оргкомитет
Заявки на участие в конференции принимаются до 12 ноября 2018 г. включительно.
Оформить заявку на участие можно на сайтездесь

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul