на главную страницу
Вернуться на главную страницу
to the home page
ВЫСТАВКИ / EXHIBITIONS
В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ
Для участников конференции посещение бесплатное
ГЕОГРАФИЯ УЧАСТНИКОВ
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИЙ
ИТОГИ СЕМИНАРОВ

В России разработан новый стандарт на майонезы

Всероссийский ВНИИ масел и жиров (Россия, г. Санкт-Петербург) разработал и издал новый национальный стандарт, разработанный ТК 238, ГОСТ Р 53590–2009 «Майонезы и соусы майонезные. Общие технические условия».

Введение в действие № 90-ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию» от 24.06.08 совершенно изменило ситуацию на майонезном рынке России. Впервые для майонеза установлен идентификационный признак – обязательное наличие в его составе яичных продуктов. Вся остальная майонезная продукция, не содержащая яйцепродуктов, позиционируется как майонезные соусы.

Именно это обстоятельство положено в основу классификации  в разработанном национальном стандарте. Обязательность использования яичного желтка в качестве  основного эмульгирующего   компонента и нормирование его необходимого минимума позволит  обеспечить выпуск более качественной продукции с высокими потребительскими свойствами.

Регламентирование этого идентификационного показателя позволяет подкрепить тенденцию, обозначенную техническим регламентом, а именно, выделить майонез  в особую группу  и   вернуть  ему  статус  более  «натурального» и здорового  продукта, в составе  которого  будет сведено к минимуму содержание крахмала и загустителей.

Срок введения  ГОСТ Р 53590–2009 с 01.07.2012 года (с правом досрочного введения).

Также утвержден ГОСТ Р 53595–2009 «Майонезы и соусы майонезные. Правила приемки и  методы  испытаний» со сроком введения с 01.01.2010 года.

 

Со специалистами ВНИИЖ можно будет пообщаться на 3-й международной конференции «Химия и технология жиров. Перспективы развития масложировой отрасли», которая состоится 30 сентября – 1 октября 2010 г. в г. Алушта, АР Крым. В рамках конференции особое внимание будет уделено вопросам стандартизации масложировой продукции и гармонизации нормативно-технической базы к международныи и европейским требованиям.

Заявки принимаются до 25 сентября 2010 г. включительно.

 

Программа доступна и постоянно обновляется на сайте конференции здесь

 

Оформить заявку на участие можно на сайте здесь

 

 

 

РЕГИСТРАЦИЯ
ОРГАНИЗАТОР
МЕДИА-ПОДДЕРЖКА

НОВОСТИ РЫНКА
Создано студией Web-Modul