Украинские производители прессового подсолнечного масла не выдерживают конкуренции на рынке и останавливаются

Как стало известно Эксперт Агро из сообщений участников масличного рынка Украины, многие прессовые предприятия малой и средней мощности, производящие подсолнечное масло, прекратили закупки сырья и работают на имеющихся объемах с перспективой остановки переработки. Это связано с тем, что их производства на данном этапе становятся неретабельными – они не выдерживают конкуренции на рынке сырья и не имеют возможности реализовать масло по конкурентным ценам.
Проблема этих предприятий не только в том, что себестоимость произведенного масла выше, чем на маслоэкстракционных заводах вследствие более низкого выхода масла (до 40%), но также вследствие необходимости увеличивать затраты на подготовку маслосемян к переработке из-за высокой влажности и засоренности.
Мелкие производители, в отличие от крупных МЭЗов, покупают сырье в основном по мере переработки небольшими партиями, т.к. не имеют достаточные мощности по хранению для обеспечения стратегического запаса в начале сезона. Закупки производятся, как правило, в фермерских хозяйствах, которые для исключения затрат на хранение, не пользуются услугами элеваторов и держат подсолнечник в собственных хранилищах и не могут обеспечить надлежащую сохранность маслосемян. Ситуацию усугубляет тот факт, что в период массовой уборки осенью нпа все территории Украины установилась дождливая погода и подсолнечник имел высокую влажность. Из-за отсутствия технической возможности по качественной доработке в хозяйствах семена также имеют повышенную сорность.
Доработка такого сырья непоредственно на небольших предприятиях приводит к увеличению затрат и, как следствие, себестоимости, т.к. технические возможности по очистке в малых предприятиях и цехах не сопоставимы с возможностями МЭЗов.
Как стало известно Эксперт Агро, на сегодняшний день приостановили переработку часть маслопрессовых предприятий, находящихся в регионах наибольшей концентрации перерабатывающих мощностей – в Днепропетровской, Полтавской, Кировоградской областях. Многие из них рассматривают возможность модернизации производственных мощностей, а также строительства участков по экстракции и рафинации масла.
Как ранее сообщалось, согласно данным еженедельного мониторинга рынка Эксперт Агро, по состоянию на 27 января 2014 г. в зависимости от территориальной близости закупочные цены крупных перерабатывающих предприятий на семена подсолнечника при базовых показателях качества по ДСТУ находились в диапазоне от 2750-3120 грн/тонну без учета стоимости доставки в хозяйствах и на элеваторах до 3100-3200 грн/тонну (СРТ-предприятие), а на некоторых припортовых заводах – до 3250 грн/тонну (СРТ-предприятие).
Цены на подсолнечное масло на украинском рынке с начала января сохраняли понижательную тенденцию в соответствии с конъюнктурой мирового рынка. В частности, по состоянию на 3 января 2014 г. средние отпускные цены на масло составили 7550 грн/тонну (франко-склад), а средние закупочные цены в портах Украины составили $860 за тонну (FOB) против 7315 грн/тонну (франко-склад) и $795 за тонну (FOB) по состоянию на 24 января 2014 г. соответственно. На европейском наличном рынке за указанный период цены на подсолнечное масло снизились на $105 за тонну - с $970 за тонну (FOB, Роттердам) до минимальной отметки $795 за тонну (FOB, Роттердам) по состоянию на 21 января 2014 г.
Напомним, что рынок подсолнечного масла в Украине является экспортно-ориентированным, т.к. внутреннее потребление составляет не более 500 тонн в год. В 2013/14 МГ в Украине прогнозируется его производство на уровне 4,5-4,8 млн. тонн. Экспортные продажи на FOB осуществляют крупные холдинги и специализированные предприятия, а предприятия средней и малой мощности реализуют свой товар, как правило, на внутреннем рынке.
 
Возможности повышения рентабельности переработки масличных культур будут рассматриваться в рамках международной школы-семинара «Повышение маржи переработки масличных культур», которая состоится 26-27 февраля в Харькове (Украина) на базе Украинского НИИ масел и жиров НААН.
Цель семинара - обсудить возможности и рассмотреть варианты повышения эффективности маслодобычи на крупных специализированных предприятиях и предприятиях средней и малой мощности.
Программа семинара  здесь
Условия участия - здесь
Оформить заявку на участие можно на сайте - здесь